ALLE SONSTIGEN TERMINE


Dienstag, 19.02.2019
19:30 Uhr Pfarrverband
Was glaubst Du denn? - 5 Abende rund um den Glauben -, Gemeindezentrum Heilig Geist

Mittwoch, 20.02.2019
19:30 Uhr Pfarrverband
Filmabend - insbesondere auch für Geflüchtete , Jugendheim St. Barbara

Donnerstag, 21.02.2019
15:00 Uhr Sankt Barbara
Religiöser Bildungsnachmittag , Pfarrjugendheim St. Barbara

Freitag, 22.02.2019
19:30 Uhr Sankt Sebastian
Karnevalssitzung Närrische Gesellen der Kolpingsfamilie Poppelsdorf , Pfarrsaal

Samstag, 23.02.2019
19:30 Uhr Sankt Sebastian
Karnevalssitzung Närrische Gesellen der Kolpingsfamilie Poppelsdorf , Pfarrsaal

Sonntag, 24.02.2019
14:11 Uhr Sankt Sebastian
Kinderkarneval , Pfarrsaal

Dienstag, 26.02.2019
14:30 Uhr Sankt Sebastian
Seniorenkarneval des Donnerstagkreises, Pfarrsaal St. Sebastian

Donnerstag, 28.02.2019
14:00 Uhr Sankt Sebastian
Weiberfastnachtskaffeeklatsch , -Pfarrsaal St. Sebastian

Freitag, 1.03.2019
18:00 Uhr Heilig Geist
Jugendkarneval mit Teendisco, Gemeindezentrum Heilig Geist

Freitag, 8.03.2019
Pfarrverband
8.-10.3.2019 Koki-Wochenende in der Juhe Nettersheim, -
17:30 Uhr Sankt Barbara
Ökumenischer Gottesdienst zum Weltgebetstag der Frauen, Kirche St. Barbara

Dienstag, 12.03.2019
19:30 Uhr Pfarrverband
Was glaubst Du denn? - 5 Abende rund um den Glauben -, Gemeindezentrum Heilig Geist

Mittwoch, 13.03.2019
15:00 Uhr Sankt Barbara
Seniorenkaffee der Pfarrgemeinde, Jugendheim St. Barbara
20:00 Uhr Sankt Sebastian
Sitzung Pfarrausschuss St. Sebastian , Alte Kaplanei
20:00 Uhr Sankt Barbara
Sitzung Pfarrausschuss St. Barbara, Pfarrjugendheim St. Barbara

Freitag, 15.03.2019
Pfarrverband
15.-17.3.2019 Koki-Wochenende in der Juhe Nettersheim , -
17:00 Uhr Sankt Barbara
Meditative Kreuzweg-Andacht mit anschließend Fastenessen , Kirche - Pfarrjugendheim

Samstag, 16.03.2019
10:00 Uhr Heilig Geist
Schatzsuche fuer Familien: Workshop mit Kinderbetreuung, Gemeindezentrum Heilig Geist

Mittwoch, 20.03.2019
14:00 Uhr Sankt Barbara
Einkehrnachmittag , Jugendheim - kirche

Dienstag, 26.03.2019
10:45 Uhr Heilig Geist
Gemeindefrühstueck nach der Familienmesse, Gemeindezentrum Heilig Geist
19:30 Uhr Pfarrverband
Was glaubst Du denn? - 5 Abende rund um den Glauben -, Gemeindezentrum Heilig Geist

Freitag, 29.03.2019
20:00 Uhr Pfarrverband
BENEFIZ-Konzert mit dem berühmten syrischen Pianisten Aeham Ahmad, Kirche Heilig Geist

Dienstag, 2.04.2019
15:30 Uhr Sankt Sebastian
Kleiner Kreuzweg und anschließendes gemütliches Beisammensein , -Pfarrkirche St. Sebastin / alte Kaplanei

Mittwoch, 3.04.2019
20:00 Uhr Sankt Barbara
Bibliolog , Pfarrjugendheim St. Barbara

Dienstag, 9.04.2019
19:30 Uhr Pfarrverband
Was glaubst Du denn? - 5 Abende rund um den Glauben -, Gemeindezentrum Heilig Geist

Donnerstag, 11.04.2019
20:00 Uhr Sankt Barbara
Kirchenvorstandssitzung, Sitzungsraum Jugendheim

Dienstag, 7.05.2019
Sankt Sebastian
Schiffswallfahrt , -Schiff

Mittwoch, 15.05.2019
20:00 Uhr Sankt Barbara
Sitzung Pfarrausschuss St. Barbara , Pfarrjugendheim St. Barbara

Montag, 3.06.2019
Sankt Barbara
Bibliolo , Pfarrjugendheim St. Barbara

Mittwoch, 5.06.2019
20:00 Uhr Sankt Sebastian
Sitzung Pfarrausschuss St. Sebastian , Alte Kaplanei

(mehr)

GOTTESDIENSTE IN DER PFARREIENGEMEINSCHAFT BONN-MELBTAL
FUER DIE NAECHSTEN 30 TAGE
Die Liste wird jetzt aktuell zusammengestellt - bitte einen Moment Geduld
KaPlan
 
 Samstag, 16.02.2019 
8.15 Uhr Kirche St. SebastianHl. Messe (Ke)
11.00 Uhr Kirche St. BarbaraTrauerfeier für Maria Noeding in der Trauerhalle Poppelsdorfer Friedhof, anschließend Beerdigung (Al)
15.00 Uhr Kirche St. SebastianTauffeier Christian Craveiro (Ke)
16.30 Uhr Kapelle Seb.-Dani-HeimHl. Messe
16.30 Uhr Kirche St. SebastianBeichtgelegenheit (Pü)
17.00 Uhr Kirche St. SebastianHl. Messe (Pü) für die Lebenden und Verstorbenen der Gemeinde, für in besonderer Meinung
18.15 Uhr Haus ElisabethHl. Messe
18.30 Uhr Kirche St. BarbaraHl. Messe (Al) für Prof. Hans Jakob Krümmel, StM Familie Greuel
 
 Sonntag, 17.02.2019 
9.30 Uhr Kapelle MarienhospitalHl. Messe (Al)
9.45 Uhr Kirche Heilig GeistHl. Messe (Ke)
10.00 Uhr Haus ElisabethHl. Messe
10.00 Uhr KlinikkircheHl. Messe
10.45 Uhr Kirche St. SebastianHl. Messe (Pü)
11.15 Uhr Kirche St. BarbaraHl. Messe (Ke) 1. JG Marlene Schöneseifen
11.30 Uhr Kirche Heilig GeistKleinkinderwortgottesdienst
16.30 Uhr Kapelle Hs. Maria EinsiedelnHl. Messe
18.00 Uhr Kirche St. SebastianHl. Messe (Al) StM Frau Margarethe Rehlinger geb. Teusch, StM Hannelore Warczak und Lebende und Verstorbene der Familie Warczak-Mostert
18.30 Uhr Kirche Heilig GeistHl. Messe (Pü)
 
 Montag, 18.02.2019 
8.15 Uhr Kirche St. SebastianHl. Messe (Ke)
 
 Dienstag, 19.02.2019 
16.30 Uhr Kap. Med. KlinikHl. Messe
18.00 Uhr Kirche St. BarbaraHl. Messe anschl. Rosenkranzgebet (Pü)
19.00 Uhr Kirche St. SebastianHl. Messe (Al)
 
 Mittwoch, 20.02.2019 
8.15 Uhr Kirche St. SebastianWortgottesdienst
9.30 Uhr Kirche St. SebastianHl. Messe (Pü)
18.30 Uhr Kirche Heilig GeistHl. Messe (Ke)
 
 Donnerstag, 21.02.2019 
8.15 Uhr Kirche St. SebastianHl. Messe (Ke)
10.00 Uhr Kirche St. BarbaraTrauerfeier für Maxsie Hahne, anschl. Urnenbeisetzung neuer Ippendorfer Friedhof (Ki)
16.30 Uhr Kap. Med. KlinikHl. Messe
16.30 Uhr Kapelle Hs. Maria EinsiedelnHl. Messe
17.15 Uhr Kirche St. BarbaraHl. Messe für die kfd (Al)
 
 Freitag, 22.02.2019 
8.15 Uhr Kirche St. SebastianHl. Messe (Pü)
14.00 Uhr Kirche St. SebastianTrauerfeier für Ursula Hormes in der Kreuzbergkirche, anschl. Beisetzung Poppelsdorfer Friedhof (Pü)
 
 Samstag, 23.02.2019 
8.15 Uhr Kirche St. SebastianHl. Messe (Al)
9.00 Uhr Kirche Heilig GeistHl. Messe für das Lebensrecht der ungeborenen Kinder - anschl. Gebetsvigil
17.00 Uhr Kirche St. SebastianHl. Messe (Ke) für die Lebenden und Verstorbenen der Gemeinde, JG Eheleute Joseph u. Barbara Rolland und Sohn Carl, JG Friedrich Türnich, StM Frau Anna Maria Finger
18.00 Uhr Kirche St. BarbaraBeichtgelegenheit (Pü)
18.15 Uhr Haus ElisabethHl. Messe
18.30 Uhr Kirche St. BarbaraHl. Messe (Pü) SWA Dr. Egon Müller, für Matthias Marschall u. Eltern Helene u. Matthias Marschall, für Matthias u. Katharina Schöneseifen u. Enkel Matthias, für Wilhelm u. Agnes Weber
 
 Sonntag, 24.02.2019 
9.30 Uhr Kapelle MarienhospitalHl. Messe (Al)
9.45 Uhr Kirche Heilig GeistHl. Messe (Pü)
10.00 Uhr Haus ElisabethHl. Messe
10.00 Uhr Kapelle Seb.-Dani-HeimHl. Messe
10.00 Uhr KlinikkircheHl. Messe
10.45 Uhr Kirche St. SebastianFamilienmesse zum Karneval (Ke) 2. JG Frau Hannelore Zimmermann, für in besonderer Meinung, für Georg Kreuser und Verstorbene Angehörige
11.00 Uhr Stella MatutinaHl. Messe
11.15 Uhr Kirche St. BarbaraHl. Messe (Pü)
16.30 Uhr Kapelle Hs. Maria EinsiedelnHl. Messe
18.00 Uhr Kirche St. SebastianHl. Messe mit Orgelpredigt (Ke)
18.30 Uhr Kirche Heilig GeistHl. Messe (Al) StM LuV der Familie Hübinger / Schiffers
 
 Montag, 25.02.2019 
8.15 Uhr Kirche St. SebastianHl. Messe (Pü) StM Frau Albina Grossheim und vorstorbene Angehörige
 
 Dienstag, 26.02.2019 
16.30 Uhr Kap. Med. KlinikHl. Messe
18.00 Uhr Kirche St. BarbaraHl. Messe anschl. Rosenkranzgebet (Al)
19.00 Uhr Kirche St. SebastianHl. Messe (Al)
 
 Mittwoch, 27.02.2019 
8.15 Uhr Kirche St. SebastianWortgottesdienst
9.30 Uhr Kirche St. SebastianHl. Messe (Ke)
18.30 Uhr Kirche Heilig GeistHl. Messe (Ke)
20.00 Uhr Kapelle St. SebastianMagis-Gruppe
 
 Donnerstag, 28.02.2019 
8.15 Uhr Kirche St. SebastianHl. Messe (Ke) StM Eheleute Klaus und Angela Weiler
8.30 Uhr Kirche St. BarbaraHl. Messe für die kfd
16.30 Uhr Kap. Med. KlinikHl. Messe
16.30 Uhr Kapelle Hs. Maria EinsiedelnHl. Messe
 
 Freitag, 01.03.2019 
8.15 Uhr Kirche St. SebastianHl. Messe (Ke) für Franz Roth u. d. LuV d. Fam. Roth, Hupperich u. Klösges, für Dr. Ralf Niecknig, für Dr. Wolfgang Hegemann u. d. LuV d. Fam.
 
 Samstag, 02.03.2019 
8.15 Uhr Kirche St. SebastianHl. Messe (Ke)
15.30 Uhr Kirche Heilig Geistsyro-malankarischer Gottesdienst
16.30 Uhr Kapelle Seb.-Dani-HeimHl. Messe
17.00 Uhr Kirche St. SebastianHl. Messe (Ke) für die Lebenden und Verstorbenen der Gemeinde, für in besonderer Meinung, StM Lebende und Verstorbene der Familie Karl Gypkens
18.15 Uhr Haus ElisabethHl. Messe
18.30 Uhr Kirche St. BarbaraHl. Messe (Ke)
 
 Sonntag, 03.03.2019 
9.30 Uhr Kapelle MarienhospitalHl. Messe (Ke)
9.45 Uhr Kirche Heilig GeistHl. Messe
10.00 Uhr Haus ElisabethHl. Messe
10.00 Uhr Kirche St. BarbaraKinderkirche für Kinder von 0-7 Jahren
10.00 Uhr KlinikkircheHl. Messe
10.45 Uhr Kirche St. SebastianHl. Messe (Ke) für Josef und Elisabeth Bauer
11.15 Uhr Kirche St. BarbaraHl. Messe
16.30 Uhr Kapelle Hs. Maria EinsiedelnHl. Messe
18.00 Uhr Kirche St. SebastianHl. Messe (Ke)
18.30 Uhr Kirche Heilig GeistHl. Messe
 
 Montag, 04.03.2019 
8.15 Uhr Kirche St. SebastianHl. Messe (Ke)
 
 Dienstag, 05.03.2019 
16.30 Uhr Kap. Med. KlinikHl. Messe
18.00 Uhr Kirche St. BarbaraHl. Messe anschl. Rosenkranzgebet (Pü) StM für die Lebenden und Verstorbenen der Familie Prof. Dr. Edmund Gaßner
19.00 Uhr Kirche St. SebastianHl. Messe (Ke)
 
 Mittwoch, 06.03.2019 
8.00 Uhr Kirche Heilig Geistökum. Gottesdienst der Waldschule mit Austeilung des Aschekreuzes (Pü)
8.00 Uhr Kirche St. Barbaraökum. Gottesdienst der Engelsbachschule mit Austeilung des Aschekreuzes
8.15 Uhr Kirche St. SebastianSchulgottesdienst der Clemens-August-Schule mit Austeilung des Aschekreuzes (Ke)
9.30 Uhr Kirche St. SebastianHl. Messe (Al)
18.30 Uhr Kirche Heilig GeistHl. Messe mit Austeilung des Aschekreuzes (Pü)
19.00 Uhr Kirche St. BarbaraHl. Messe mit Austeilung des Aschekreuzes (Al)
19.00 Uhr Kirche St. SebastianHl. Messe mit Austeilung des Aschekreuzes (Ke) für Lebende und Verstorbene der Närrischen Gesellen
 
 Donnerstag, 07.03.2019 
8.15 Uhr Kirche St. SebastianHl. Messe (Pü)
8.30 Uhr Kirche St. BarbaraHl. Messe für die kfd (Ke)
16.30 Uhr Kap. Med. KlinikHl. Messe
16.30 Uhr Kapelle Hs. Maria EinsiedelnHl. Messe
 
 Freitag, 08.03.2019 
8.15 Uhr Kirche St. SebastianHl. Messe (Ke)
10.00 Uhr Kapelle Seb.-Dani-HeimHl. Messe mit Austeilung des Aschekreuzes
17.30 Uhr Kirche St. BarbaraGottesdienst zum Weltgebetstag der kfd
18.00 Uhr Kapelle St. SebastianKreuzwegandacht (Ki)
20.00 Uhr Kirche St. SebastianTaizé-Gebet (Pü)
 
 Samstag, 09.03.2019 
8.15 Uhr Kirche St. SebastianHl. Messe (Ke)
17.00 Uhr Kirche St. SebastianHl. Messe (Pü) für die Lebenden und Verstorbenen der Gemeinde, für Josef u. Elisabeth Flegel und Urenkel Max
18.00 Uhr Kirche St. BarbaraBeichtgelegenheit (Al)
18.15 Uhr Haus ElisabethHl. Messe
18.30 Uhr Kirche St. BarbaraHl. Messe (Al) StM Eheleute Jodukus Stein und Maria Franziska Theresia und Tochter Klara
 
 Sonntag, 10.03.2019 
9.30 Uhr Kapelle MarienhospitalHl. Messe (Al)
9.45 Uhr Kirche Heilig GeistHl. Messe (Pü)
10.00 Uhr Haus ElisabethHl. Messe
10.00 Uhr KlinikkircheHl. Messe
10.00 Uhr Kapelle Seb.-Dani-HeimHl. Messe
10.45 Uhr Kirche St. SebastianHl. Messe (Erick) 1. JG Hans Gassen
11.00 Uhr Stella MatutinaHl. Messe
11.15 Uhr Kirche St. BarbaraFamilienmesse (Al)
16.30 Uhr Kapelle Hs. Maria EinsiedelnHl. Messe
18.00 Uhr Kirche St. SebastianHl. Messe (Erick)
18.30 Uhr Kirche Heilig GeistHl. Messe (Pü)
 
 Montag, 11.03.2019 
8.15 Uhr Kirche St. SebastianHl. Messe (Erick)
 
 Dienstag, 12.03.2019 
6.00 Uhr Kirche St. SebastianFrühschicht in der Fastenzeit (Ke)
16.30 Uhr Kap. Med. KlinikHl. Messe
18.00 Uhr Kirche St. BarbaraHl. Messe anschl. Rosenkranzgebet (Pü)
19.00 Uhr Kirche St. SebastianHl. Messe (Al) für Wilhelm Rütten
19.45 Uhr Kirche St. SebastianAnbetung (Al)
 
 Mittwoch, 13.03.2019 
8.15 Uhr Kirche St. SebastianWortgottesdienst
9.30 Uhr Kirche St. SebastianHl. Messe (Ke)
19.00 Uhr Kirche St. BarbaraKreuzwegandacht (Ki)
20.00 Uhr Kirche Heilig GeistHl. Messe mit Impuls zur Fastenzeit (Pü)
20.00 Uhr Kapelle St. SebastianMagis-Gruppe
 
 Donnerstag, 14.03.2019 
8.15 Uhr Kirche St. SebastianHl. Messe (Al)
8.30 Uhr Kirche St. BarbaraHl. Messe für die kfd (Pü)
16.30 Uhr Kap. Med. KlinikHl. Messe
16.30 Uhr Kapelle Hs. Maria EinsiedelnHl. Messe
 
 Freitag, 15.03.2019 
8.15 Uhr Kirche St. SebastianHl. Messe (Pü)
17.00 Uhr Kirche St. BarbaraKreuzwegandacht der kfd
18.00 Uhr Kapelle St. SebastianKreuzwegandacht (Ke)
21.30 Uhr Kapelle St. Sebastianstille Anbetung und Komplet (Ke)
 
 Samstag, 16.03.2019 
8.15 Uhr Kirche St. SebastianHl. Messe (Erick)
15.00 Uhr Kirche St. SebastianTauffeier Isabell Hansen und Nora Rujevic (Ke)
16.30 Uhr Kapelle Seb.-Dani-HeimHl. Messe
16.30 Uhr Kirche St. SebastianBeichtgelegenheit (Al)
17.00 Uhr Kirche St. SebastianHl. Messe (Al) für die Lebenden und Verstorbenen der Gemeinde,
18.15 Uhr Haus ElisabethHl. Messe
18.30 Uhr Kirche St. BarbaraHl. Messe (Pü)
 
 Sonntag, 17.03.2019 
9.30 Uhr Kapelle MarienhospitalHl. Messe (Pü)
9.45 Uhr Kirche Heilig GeistHl. Messe (Al)
10.00 Uhr Haus ElisabethHl. Messe
10.00 Uhr KlinikkircheHl. Messe
10.45 Uhr Kirche St. SebastianHl. Messe (Erick) StM Hannelore Warczak und Lebende und Verstorbene der Familie Warczak-Mostert
11.15 Uhr Kirche St. BarbaraHl. Messe (Pü)
11.30 Uhr Kirche Heilig GeistKleinkinderwortgottesdienst
12.30 Uhr Kirche St. BarbaraTauffeier
16.30 Uhr Kapelle Hs. Maria EinsiedelnHl. Messe
18.00 Uhr Kirche St. SebastianHl. Messe (Ke) für in besonderer Meinung
18.30 Uhr Kirche Heilig GeistHl. Messe (Al)

 

**************************************************************

Ausserdem steht Ihnen ein Gottesdienst-Navigator zur Verfuegung, der Ihnen fuer jedes beliebige Wochenende die Gottesdienstzeiten in unserem Pfarrverband auflistet.