ALLE SONSTIGEN TERMINE


Donnerstag, 14.12.2017
16:30 Uhr Heilig Geist
3. Weggottesdienst der Kommunionkinder Hl. Geist , Pfarrkirche
20:30 Uhr Heilig Geist
Rorate-Andacht, Kapelle Heilig Geist

Freitag, 15.12.2017
20:30 Uhr Sankt Sebastian
Taizégebet , Pfarrkirche St. Sebastian, Kirschallee
21:30 Uhr Sankt Sebastian
stille Anbetung, anschl. Komplet , St. Sebastian

Samstag, 16.12.2017
18:00 Uhr Sankt Sebastian
Treffen Kolpingsfamilie: nach der 17h Messe besinnliche Adventsfeier , Pfarrsaal, Sternenburgstr. 27

Sonntag, 17.12.2017
10:45 Uhr Sankt Sebastian
Familienmesse zum 3. Advent für alle Kommunionkinder des Pfarrverbandes gestaltet von der Kita St. Sebastian, Pfarrkirche St. Sebastian
11:30 Uhr Sankt Sebastian
Sternsingertreffen, Alte Kaplanei, Sternenburgstr. 27
15:30 Uhr Sankt Sebastian
Weihnachtskonzert des Deutsch-Französischen Chores, Pfarrkirche St. Sebastian

Montag, 18.12.2017
19:00 Uhr Sankt Sebastian
Bußgottesdienst für alle im Pfarrverband, Pfarrkirche St. Sebastian
20:30 Uhr Sankt Barbara
Spätschicht im Advent , -Kirche, Pfarrjugendheim

Dienstag, 19.12.2017
06:00 Uhr Sankt Sebastian
Roratemesse, anschl. gemeinsames Frühstück , Pfarrkirche St. Sebastian
19:30 Uhr Pfarrverband
Exerzitien im Alltag für Erwachsene zwischen 21 und 39, Alte Kaplanei, Sternenburgstr. 27

Mittwoch, 20.12.2017
08:15 Uhr Sankt Sebastian
Weihnachtsgottesdienst der Clemens-August-Schule, Pfarrkirche St. Sebastian

Donnerstag, 21.12.2017
20:30 Uhr Heilig Geist
Rorate-Andacht, Kapelle Heilig Geist

Freitag, 22.12.2017
21:30 Uhr Sankt Sebastian
stille Anbetung, anschl. Komplet, Kapelle St. Sebastian

Samstag, 23.12.2017
17:00 Uhr Sankt Sebastian
Vorabendmesse zum 4. Advent , Pfarrkirche
18:30 Uhr Heilig Geist
Vorabendmesse zum 4. Advent, Pfarrkirche
18:30 Uhr Sankt Barbara
Vorabendmesse zum 4. Advent, Pfarrkirche

Sonntag, 24.12.2017
15:00 Uhr Sankt Barbara
weihnachtlicher Gottesdienst für Familien mit Kleinkindern, Kirche
15:30 Uhr Sankt Sebastian
Kinderchristmette mit Krippenspiel der Kommunionkinder, Pfarrkirche St. Sebastian
16:00 Uhr Heilig Geist
Kinderchristmette mit Krippenspiel der Kommunionkinder , Kirche
16:30 Uhr Sankt Barbara
Kinderchristmette mit Krippenspiel der Kommunionkinder , Kirche
17:30 Uhr Sankt Sebastian
musikalische Vorfeier, Pfarrkirche St. Sebastian
18:00 Uhr Heilig Geist
Christmette, Kirche
18:00 Uhr Sankt Sebastian
Christmette, Pfarrkirche St. Sebastian
22:00 Uhr Sankt Barbara
Christmette, Kirche
23:59 Uhr Sankt Sebastian
Mitternacht: die Turmbläser spielen Weihnachtslieder vom Kirchturm, Pfarrkirche, Kirschallee

Montag, 25.12.2017
09:45 Uhr Heilig Geist
Festhochamt von Weihnachten, Kirche

(mehr)

GOTTESDIENSTE DER FOLGENDEN 4 WOCHEN


Mi, 13.12.2017

8:15 Uhr Kirche St. SebastianWortgottesdienst für die 1. u. 2. Klasse
9:30 Uhr Kirche St. SebastianHl. Messe 2. JG Frank Roth und LuV der Familien Roth, Hupperich u. Klösges

Do, 14.12.2017

8:15 Uhr Kirche St. SebastianHl. Messe
8:30 Uhr Kirche St. BarbaraHl. Messe für die kfd StM Bruno Oerder
12:00 Uhr Kirche St. SebastianTrauerfeier Anna Maria Thienel in der Trauerhalle Poppelsdorfer Friedhof, anschl. Beerdigung
14:00 Uhr Kapelle MarienhospitalBesinnung in der Advents- und Weihnachtszeit
16:30 Uhr Kirche Heilig Geist3. Weggottesdienst der Kokis
16:30 Uhr Kap. Med. KlinikHl. Messe
17:00 Uhr Kapelle Hs. Maria Einsiedeln 2.OGHl. Messe
20:30 Uhr Kirche Heilig GeistRorate-Andacht

Fr, 15.12.2017

8:15 Uhr Kirche St. SebastianHl. Messe
10:30 Uhr Kirche St. SebastianExequien Dr. Bernd Weczerek, anschl. Beerdigung
18:30 Uhr Kirche Heilig GeistHl. Messe
20:30 Uhr Kirche St. SebastianTaizégebet
21:30 Uhr Kirche St. Sebastianstille Anbetung, anschl. Komplet

Sa, 16.12.2017

8:15 Uhr Kirche St. SebastianHl. Messe
15:00 Uhr Kirche St. SebastianTauffeier
16:30 Uhr Kirche St. SebastianBeichtgelegenheit
16:30 Uhr Kapelle Seb.-Dani-HeimHl. Messe
17:00 Uhr Kirche St. SebastianHl. Messe für die Lebenden und Verstorbenen der Gemeinde, JG Andrea und Irmgard Paltzer
18:15 Uhr Haus ElisabethHl. Messe
18:30 Uhr Kirche St. BarbaraHl. Messe Hl.Messe Anni und Erich Müller

So, 17.12.2017

9:30 Uhr Kapelle MarienhospitalHl. Messe
9:45 Uhr Kirche Heilig GeistHl. Messe, der Kirchenchor singt adventliche Motetten SWA Selma Ulte
10:00 Uhr Haus ElisabethHl. Messe
10:00 Uhr KlinikkircheHl. Messe
10:45 Uhr Kirche St. SebastianFamilienmesse zum 3. Advent für alle Kommunionkinder des Pfarrverbandes gestaltet von der Kita St. Sebastian
11:15 Uhr Kirche St. BarbaraHl. Messe JG Helene Marschall, JG Katharina Schöneseifen, JG Hubertine Bungart, Hl.Messe für die Lebenden und Verstorbenen der Familie Strahl und Anghörige, Hl.Messe LuV der Familie Laube
11:30 Uhr Kirche Heilig GeistKleinkinderwortgottesdienst
12:30 Uhr Kirche St. BarbaraTauffeier für Florian Alexander Deckers
15:30 Uhr Kirche St. SebastianKonzert Deutsch-Französischer Chor
17:00 Uhr Kapelle Hs. Maria Einsiedeln 2.OGHl. Messe
18:00 Uhr Kirche St. SebastianHl. Messe
18:30 Uhr Kirche Heilig GeistHl. Messe

Mo, 18.12.2017

8:15 Uhr Kirche St. SebastianHl. Messe
19:00 Uhr Kirche St. SebastianBußgottesdienst
19:00 Uhr Kirche St. BarbaraRoratemesse
20:30 Uhr Kirche St. BarbaraSpätschicht anschl. Ausklang imJugendheim

Di, 19.12.2017

6:00 Uhr Kirche St. SebastianRoratemesse, anschl. gem. Frühstück
16:30 Uhr Kap. Med. KlinikHl. Messe
18:00 Uhr Kirche St. BarbaraHl. Messe anschl. Rosenkranzgebet
19:00 Uhr Kirche St. SebastianHl. Messe Hl.Messe Wilhelm Rütten

Mi, 20.12.2017

8:15 Uhr Kirche St. SebastianWeihnachtsgottesdienst der Clemens-August-Schule
9:30 Uhr Kirche St. SebastianHl. Messe

Do, 21.12.2017

8:15 Uhr Kirche St. SebastianHl. Messe
8:30 Uhr Kirche St. BarbaraHl. Messe für die kfd
14:00 Uhr Kapelle MarienhospitalBesinnung in der Advents- und Weihnachtszeit
16:30 Uhr Kap. Med. KlinikHl. Messe
17:00 Uhr Kapelle Hs. Maria Einsiedeln 2.OGHl. Messe
20:30 Uhr Kirche Heilig GeistRorate-Andacht

Fr, 22.12.2017

8:00 Uhr Kirche St. Barbaraökumenischer Abschlussgottesdienst für die Engelsbachschule in der Auferstehungskirche
8:15 Uhr Kirche St. SebastianHl. Messe
10:45 Uhr Kirche Heilig Geistökumenischer Abschlussgottesdienst für die Waldschule in der Auferstehungskirche
18:30 Uhr Kirche Heilig GeistHl. Messe
21:30 Uhr Kirche St. Sebastianstille Anbetung, anschl. Komplet

Sa, 23.12.2017

8:15 Uhr Kirche St. SebastianHl. Messe fällt aus!!
17:00 Uhr Kirche St. SebastianVorabendmesse zum 4. Advent für die Lebenden und Verstorbenen der Gemeinde
18:00 Uhr Kirche St. BarbaraBeichtgelegenheit
18:15 Uhr Haus ElisabethHl. Messe
18:30 Uhr Kirche St. BarbaraVorabendmesse zum 4. Advent JG für Nelles-Marhöfer
18:30 Uhr Kirche Heilig GeistVorabendmesse zum 4. Advent

So, 24.12.2017

10:00 Uhr Kapelle Seb.-Dani-HeimHl. Messe
10:00 Uhr Haus ElisabethHl. Messe
10:00 Uhr KlinikkircheHl. Messe
11:00 Uhr Stella MatutinaHl. Messe
15:00 Uhr Kirche St. BarbaraWeihnachtlicher Gottesdienst für Familien mit Kleinkindern
15:30 Uhr Kirche St. SebastianKinderchristmette mit Krippenspiel
16:00 Uhr Kirche Heilig GeistKinderchristmette mit Krippenspiel
16:30 Uhr Kirche St. BarbaraKinderchristmette mit Krippenspiel
16:30 Uhr KlinikkircheChristmette
17:00 Uhr Kapelle Hs. Maria Einsiedeln 2.OGHl. Messe
17:30 Uhr Kirche St. Sebastianmusikalische Vorfeier
18:00 Uhr Kirche St. SebastianChristmette
18:00 Uhr Kirche Heilig GeistChristmette
22:00 Uhr Kirche St. BarbaraChristmette
23:58 Uhr Kirche St. Sebastiandie Turmbläser der Luthergemeinde spielen Weihnachtslieder vom Kirchturm

Mo, 25.12.2017

9:30 Uhr Kapelle MarienhospitalHl. Messe
9:45 Uhr Kirche Heilig GeistFesthochamt mit Trompete
10:00 Uhr KlinikkircheHl. Messe
10:45 Uhr Kirche St. SebastianFesthochamt
11:15 Uhr Kirche St. BarbaraFesthochamt
15:30 Uhr Kirche Heilig GeistSyro-Malankarischer Gottesdienst
18:00 Uhr Kirche St. SebastianHl. Messe

Di, 26.12.2017

9:00 Uhr Kirche St. SebastianHl. Messe
10:00 Uhr Kap. Med. KlinikHl. Messe
10:00 Uhr Kapelle Seb.-Dani-HeimHl. Messe
10:45 Uhr Kirche St. SebastianHochamt Hl.Messe Eheleute Philipp u. Franziska Streng u. lebende u. verstorbene Angehörige, Hl.Messe Lebende und Verstorbene der Familien Kron und Höfer, Hl.Messe Hans Baumhoff, StM Frau Dr. Gerda Meese und verstorbene Eltern Anna und Clemens Wieler, StM Eheleute Philipp und Franziska Streng und lebende und verstorbene Angehörige
11:15 Uhr Kirche St. BarbaraHochamt mit dem Kirchenchor Der Chor singt die Mozart Messe in D für Chor, Soli und Orchester JG für Katharina Müller, Hl.Messe für die Familien Pflüger, Mülller und Lenz, Hl.Messe Johanna und Annemarie Schreuer, Hl.Messe für die Lebenden und Verstorbenen des Kirchenchores
18:30 Uhr Kirche Heilig GeistAbendmesse mit Trompete

Mi, 27.12.2017

9:30 Uhr Kirche St. SebastianHl. Messe

Do, 28.12.2017

8:15 Uhr Kirche St. SebastianHl. Messe
8:30 Uhr Kirche St. BarbaraHl. Messe für die kfd
14:00 Uhr Kapelle MarienhospitalBesinnung in der Advents- und Weihnachtszeit
16:00 Uhr Kirche St. BarbaraKindersegnung für den Pfarrverband
16:30 Uhr Kap. Med. KlinikHl. Messe
17:00 Uhr Kapelle Hs. Maria Einsiedeln 2.OGHl. Messe

Fr, 29.12.2017

8:15 Uhr Kirche St. SebastianHl. Messe
18:30 Uhr Kirche Heilig GeistHl. Messe StM LuV der Familie Schmidt Treis

Sa, 30.12.2017

8:15 Uhr Kirche St. SebastianHl. Messe fällt aus!!
9:00 Uhr Kirche Heilig GeistHl. Messe für das Lebensrecht der ungeborenen Kinder - anschl. Gebetsvigil
16:30 Uhr Kirche St. SebastianBeichtgelegenheit
17:00 Uhr Kirche St. SebastianHl. Messe für die Lebenden und Verstorbenen der Gemeinde, 3. JG Guido Heim, Fam. Heim und Wexel, JG Margarete Knott
18:15 Uhr Haus ElisabethHl. Messe
18:30 Uhr Kirche St. BarbaraHl. Messe

So, 31.12.2017

9:30 Uhr Kapelle MarienhospitalHl. Messe
9:45 Uhr Kirche Heilig GeistHl. Messe
10:00 Uhr Kapelle Seb.-Dani-HeimHl. Messe
10:00 Uhr Haus ElisabethHl. Messe
10:00 Uhr KlinikkircheHl. Messe zum Jahresschluss
10:45 Uhr Kirche St. SebastianHl. Messe
11:15 Uhr Kirche St. BarbaraHl. Messe
17:00 Uhr Kirche St. BarbaraDankmesse zum Jahreswechsel Hl.Messe für Barbara und Hubert Spitz, Familie Heinrich Breidenbrend und für Inge Spitz
17:00 Uhr Kirche St. SebastianDankmesse zum Jahreswechsel Hl.Messe Eheleute Philipp u. Franziska Streng u. lebende u. verstorbene Angehörige
17:00 Uhr Kapelle Hs. Maria Einsiedeln 2.OGHl. Messe
17:30 Uhr Kirche Heilig GeistDankmesse zum Jahreswechsel
23:30 Uhr Kirche St. Sebastianstille Anbetung

Mo, 01.01.2018

10:45 Uhr Kirche St. SebastianFesthochamt zu Neujahr
11:15 Uhr Kirche St. BarbaraFesthochamt zu Neujahr
18:00 Uhr Kirche St. SebastianHl. Messe
18:30 Uhr Kirche Heilig GeistHl. Messe

Di, 02.01.2018

16:30 Uhr Kap. Med. KlinikHl. Messe
18:00 Uhr Kirche St. BarbaraHl. Messe anschl. Rosenkranzgebet
19:00 Uhr Kirche St. SebastianHl. Messe

Mi, 03.01.2018

9:30 Uhr Kirche St. SebastianHl. Messe
10:15 Uhr Kirche St. SebastianAussendungsgottesdienst der Sternsinger

Do, 04.01.2018

8:15 Uhr Kirche St. SebastianHl. Messe
8:30 Uhr Kirche St. BarbaraHl. Messe für die kfd
14:00 Uhr Kapelle MarienhospitalBesinnung in der Advents- und Weihnachtszeit
16:30 Uhr Kap. Med. KlinikHl. Messe
17:00 Uhr Kapelle Hs. Maria Einsiedeln 2.OGHl. Messe

Fr, 05.01.2018

8:15 Uhr Kirche St. SebastianHl. Messe
15:00 Uhr Kirche St. BarbaraAussendungsgottesdienst der Sternsinger
18:30 Uhr Kirche Heilig GeistHl. Messe

Sa, 06.01.2018

16:30 Uhr Kirche St. SebastianBeichtgelegenheit
16:30 Uhr Kapelle Seb.-Dani-HeimHl. Messe
16:30 Uhr Kap. Med. KlinikHl. Messe
17:00 Uhr Kirche St. SebastianHl. Messe für die Lebenden und Verstorbenen der Gemeinde
18:15 Uhr Haus ElisabethHl. Messe
18:30 Uhr Kirche St. BarbaraHl. Messe

So, 07.01.2018

9:30 Uhr Kapelle MarienhospitalHl. Messe
9:45 Uhr Kirche Heilig GeistHl. Messe musikalisch gestaltet durch den Kirchenchor
10:00 Uhr Kirche St. BarbaraKinderkirche für Kinder von 0-7 Jahren
10:00 Uhr Haus ElisabethHl. Messe
10:00 Uhr KlinikkircheHl. Messe
10:45 Uhr Kirche St. SebastianFamilienmesse mit den Sternsingern 1. JG Nuria Olbricht, Hl.Messe anlässlich des 65. Hochzeitstages der Eheleute Hans-Joachim und Charlotte Gampert , Hl.Messe für die Lebenden und Verstorbenen der Familien Gampert und Nierke
11:15 Uhr Kirche St. BarbaraHl. Messe
12:30 Uhr Kirche St. BarbaraTauffeier Julia Sühl
16:00 Uhr Kirche St. BarbaraSyromlankarischer Gottesdienst
17:00 Uhr Kapelle Hs. Maria Einsiedeln 2.OGHl. Messe
18:00 Uhr Kirche St. SebastianHl. Messe Hl.Messe Eheleute Maria u. Hans Rühlmann, Hl.Messe Eheleute Maria und Hans Rühlmann
18:30 Uhr Kirche Heilig GeistHl. Messe

Mo, 08.01.2018

8:15 Uhr Kirche St. SebastianHl. Messe

Di, 09.01.2018

16:30 Uhr Kap. Med. KlinikHl. Messe
18:00 Uhr Kirche St. BarbaraHl. Messe anschl. Rosenkranzgebet
19:00 Uhr Kirche St. SebastianHl. Messe
19:45 Uhr Kirche St. SebastianAnbetung

Mi, 10.01.2018

8:15 Uhr Kirche St. SebastianSchulmesse für die Clemens-August-Schule 3. und. 4. Klasse
9:30 Uhr Kirche St. SebastianHl. Messe

Do, 11.01.2018

8:15 Uhr Kirche St. SebastianHl. Messe
8:30 Uhr Kirche St. BarbaraHl. Messe für die kfd
16:30 Uhr Kap. Med. KlinikHl. Messe
17:00 Uhr Kapelle Hs. Maria Einsiedeln 2.OGHl. Messe

Fr, 12.01.2018

8:15 Uhr Kirche St. SebastianHl. Messe
18:30 Uhr Kirche Heilig GeistHl. Messe

Sa, 13.01.2018

8:15 Uhr Kirche St. SebastianHl. Messe
17:00 Uhr Kirche St. SebastianHl. Messe für die Lebenden und Verstorbenen der Gemeinde, JG Gabriele Schirrmeister
18:00 Uhr Kirche St. BarbaraBeichtgelegenheit fällt aus!!
18:15 Uhr Haus ElisabethHl. Messe
18:30 Uhr Kirche St. BarbaraHl. Messe

So, 14.01.2018

9:30 Uhr Kapelle MarienhospitalHl. Messe
9:45 Uhr Kirche Heilig GeistHl. Messe
10:00 Uhr KlinikkircheHl. Messe
10:00 Uhr Haus ElisabethHl. Messe
10:00 Uhr Kapelle Seb.-Dani-HeimHl. Messe
10:45 Uhr Kirche St. SebastianHl. Messe
11:00 Uhr Stella MatutinaHl. Messe
11:15 Uhr Kirche St. BarbaraFamilienmesse mit den Sternsingern und Schützenmesse
11:15 Uhr Kirche Heilig GeistTauffeier
17:00 Uhr Kapelle Hs. Maria Einsiedeln 2.OGHl. Messe
18:00 Uhr Kirche St. SebastianHl. Messe
18:30 Uhr Kirche Heilig GeistHl. Messe

Mo, 15.01.2018

8:15 Uhr Kirche St. SebastianHl. Messe

Di, 16.01.2018

16:30 Uhr Kap. Med. KlinikHl. Messe
18:00 Uhr Kirche St. BarbaraHl. Messe anschl. Rosenkranzgebet
19:00 Uhr Kirche St. SebastianHl. Messe

Mi, 17.01.2018

8:00 Uhr Kirche Heilig GeistSchulgottesdienst für die Waldschule
8:15 Uhr Kirche St. SebastianWortgottesdienst für die Clemens-August-Schule 1. und 2. Klassen
9:30 Uhr Kirche St. SebastianHl. Messe

Do, 18.01.2018

8:15 Uhr Kirche St. SebastianHl. Messe
8:30 Uhr Kirche St. BarbaraHl. Messe für die kfd
16:30 Uhr Kap. Med. KlinikHl. Messe
17:00 Uhr Kapelle Hs. Maria Einsiedeln 2.OGHl. Messe

Fr, 19.01.2018

8:15 Uhr Kirche St. SebastianHl. Messe
18:30 Uhr Kirche Heilig GeistHl. Messe

Sa, 20.01.2018

8:15 Uhr Kirche St. SebastianHl. Messe
15:00 Uhr Kirche St. SebastianTauffeier Johann Plaaß
16:30 Uhr Kirche St. SebastianBeichtgelegenheit
16:30 Uhr Kapelle Seb.-Dani-HeimHl. Messe
17:00 Uhr Kirche St. SebastianVorabendmesse zum Patrozinium für die Lebenden und Verstorbenen der Gemeinde, JG Monika und Karl-Hugo Fetsch
18:15 Uhr Haus ElisabethHl. Messe
18:30 Uhr Kirche St. BarbaraHl. Messe mit anschl. Neujahrsempfang für alle drei Gemeinden im Pfarrverband

So, 21.01.2018

9:30 Uhr Kapelle MarienhospitalHl. Messe
9:45 Uhr Kirche Heilig GeistHl. Messe
10:00 Uhr KlinikkircheHl. Messe
10:00 Uhr Haus ElisabethHl. Messe
10:45 Uhr Kirche St. SebastianFesthochamt zum Patrozinium mitgestaltet vom Kirchenchor JG Nuria Ollbrich
11:15 Uhr Kirche St. BarbaraMundartmesse
12:30 Uhr Kirche St. BarbaraTauffeier
17:00 Uhr Kapelle Hs. Maria Einsiedeln 2.OGHl. Messe
18:00 Uhr Kirche St. SebastianHl. Messe
18:30 Uhr Kirche Heilig GeistHl. Messe